Определим интенсивность использования производственного здания по формуле:
J = NРТО / FЗД, (5.12)
где NРТО – количество условных технических обслуживаний.
FЗД – производственная площадь здания, м2.
J1 = 2397 / 360 = 6,65 усл.р/м2
J2 = 3596 / 360 = 9,98 усл.р/м2
Фондоемкость определим по формуле [21]:
Fе = CОПФ / NРТО, (5.13)
где CОПФ – стоимость основных производственных фондов, руб.
Fе1 = 1752360 / 2397 = 731,06 руб./ед.
Fе2 = 1777670 / 3596 = 494,35 руб./ед.
Определим производительность труда по формуле [21]:
ПТ = NРТО / np, (5.14)
где np – количество работников зоны ТО, чел.
ПТ1 = 2397 / 15 = 159,8 ед./чел.
ПТ2 = 3596 / 26 = 138,31 ед./чел.
Найдем уровень приведенных затрат по формуле [21]:
СПРИВ = SРТО + ЕН + КУД, (5.15)
где SРТО – себестоимость ТО, руб.
ЕН – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, принимаем ЕН = 0,15 [21]
КУД – удельные капитальные вложения или фондоёмкость, руб./ед.
СПРИВ1 =452,76+0,15*731,06 = 562,42 руб./ед.
СПРИВ2 =301,43+0,15*494,35 = 375,58 руб./ед.
Определим годовую экономию по формуле [21]:
ЭГОД = (SРТО1 –SРТО2) * NРТО2, (5.16)
где SРТО1 – себестоимость ТО по базовому варианту, руб.
SРТО2– себестоимость ТО по проектированному варианту, руб.
NРТО1 – количество технических обслуживаний по проектированному варианту.
ЭГОД = (452,76-301,43) * 3596 = 544,18тыс.руб.
Определим годовой экономический эффект по формуле [21]:
ЕГОД=ЭГОД – ЕН * ΔК, (5.17)
где ΔК- сумма дополнительных капитальных вложений. По проекту значение ΔК = 253000 руб.
ЕГОД= 544,18-0,15*253 = 506,23 тыс.руб.
Срок окупаемости дополнительных вложений определим по формуле [21]:
ТОК = ΔК / ЭГОД, (5.18)
ТОК = 253000 / 544180 = 0,46 лет
Определим коэффициент дополнительных капитальных вложений по формуле:
ЕЭФ = ЭГОД / ΔК, (5.19)
ЕЭФ = 544180/253000 = 2,15
Таблица 5.1 Технико – экономические показатели проекта
|
Наименование |
В среднем 2002 –2003 гг. |
Проект |
Проект в % к факту |
|
Интенсивность использования площади, усл,руб/м2 |
6,65 |
9,98 |
150 |
|
Фондоёмкость, руб./ус.р |
731 |
494 |
68 |
|
Производительность труда, руб./ус.р |
160 |
138 |
86 |
|
Себестоимость, руб./ус.р |
453 |
301 |
66 |
|
Приведенные затраты, руб./ус.р |
562 |
376 |
70 |
|
Годовая экономия, руб. |
544180 | ||
|
Годовой экономический эффект руб. |
506230 | ||
|
Срок окупаемости дополнитель –ных капитальных вложений, лет |
0,46 | ||
|
Коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений. |
2,15 |
Статьи о транспорте:
Расчет производственной программы участка строительных машин по
техническому обслуживанию и ремонтам
Определяем планирующие часы работы головной машины на год:
где: =365 - календарные дни в году;
= 10 - праздничные дни в году;
= 104 - выходные дни в году;
= 22 - дни на ТО;
= 12 - дни на транспортировку;
= 10 - дни на неблагоприятные метеоусловия;
= 6 - дни на ожидания ремонтов;
= 8 - ко ...
Организация работ в цехе
Участок предназначен для текущего ремонта и регулировки узлов топливной аппаратуры тракторов и автомобилей с дизельными и карбюраторными двигателями.
Работы по текущему ремонту и регулировке топливной аппаратуры выполняются после снятие их с машин с применением стационарного ремонтного и диагност ...
Камера пуска и приема очистных устройств
Очистные поршни эксплуатируются на всех видах магистральных трубопроводов с целью очистки внутренней полости. В сложный состав такого устройства входят: узлы пуска и приема очистных поршней, система автоматического управления и контроля за процессом очистки.
В самый начальный участок магистраль ...