Расчёт основных параметров базовой машины и технологического оборудования гусеничных погрузчиков

Информация » Проектирование погрузчика с челюстным захватом на гусеничном ходу » Расчёт основных параметров базовой машины и технологического оборудования гусеничных погрузчиков

По заданной грузоподъёмности Qн определяются параметры машины. При этом предварительно грузоподъёмность из кН переводится в тонны (1 т ≈ 10 кН).

1) Эксплуатационный вес погрузчика Gп, т:

Gп= (0,8…1,2) (2,05Qн), (1)

Gп = 1*(2,05*6,3) = 13т

2) Эксплуатационный вес базовой машины Gт, т:

Gт=Gп/(1,25…1,35), (2)

Gт = 13/1,3 = 10 т

3) Длинна опорной поверхности гусениц А, мм:

А=(0,8…1,2)*(600+1180*), (3)

А=0,87*(600+1180*)= 2478 мм

Полученное значение А сравниваем с размерами А серийных тракторов, приведённых в приложении А [1].

Для дальнейших расчётов принимаем базовый трактор Т-130, А= 2478 мм.

4) Ширина погрузчика В, мм:

В=(0,75…1,25)*(300+1600*), (4)

В=0,75*(300+1600*)=2433 мм

5) Высота до центра шарнира крепления захвата к стреле Но, мм:

Но=(0,84…1,16)*(1700+1300*), (5)

Но=1*(1700+1300*)=4100 мм

6) Ширина траков принимается в=500 мм

7) Колея машины В1, мм:

В1=В-в, (6)

В1 = 2433–500 = 1933 мм

8) Конструктивный вес технологического оборудования: Gо, кН

Gо=Gп-Gт, (7)

Gо=130–100=30 кН

9) Расстояние от оси направляющего колеса до центра тяжести груза и рабочего оборудования аг мм:

аг=(0,7…1)*А, (8)

аг =1*2478 = 2478 мм

во = аг/2, мм (9)

во = 2478/2 = 1239 мм

ан=аг+А, мм (10)

ан=2478+2478=4956 мм

Хп =(0,6…0,7)*А, мм (11)

Хп = 0,7*2478=1734 мм

10) Координаты центра давления Хд, мм относительно оси ведущей звездочки определяются по формуле (1.18) [1], среднее удельное давление на опорную поверхность qo, кН/м2 (1,27) [1], давление под передним колесом qп, кН/м2 (1,25) [1], под задним катком qз, кН/м2 (1,26) [1], расстояние между осями опорных катков А1= 350 мм, расстояние от оси ведущей звездочки до оси первого опорного катка Ст=450 мм, длинна звеньев гусеничной цепи lзв=203 мм.

Хд=(Gп*Хп+Qн*ан)/(Gп+Qн), (12)

Хд=(130*1734+63*4956)/(130+63)=2778 мм

qo=(Gп+Qн)/(2*в*(А1+lзв)) (13)

qo=(130+63)/(2*0,5*(0,35+0,203))=349 кН/м2

qп=2* qo*(3*((Хд-Ст)/(А1+lзв)) – 1) (14)

qп=2*349*(3*((2,778–0,45)/(0,35+0,203)) – 1)=8117 кН/м2

qз=2* qo*(2–3*((Хд-Ст)/(А1+lзв))) (15)

qз=2*349*(2–3*((2,778–0,45)/(0,35+0,203)))=7419 кН/м2

Статьи о транспорте:

Вписывание цистерны в габарит
Наибольшее горизонтальное смещение вагона в одну сторону с середины полей q+W =40мм где W - наибольшее горизонтальное смещение надрессорной балки тележки из центрального положения в одну сторону в мм; q – наибольшее горизонтальное смещение буксового узла из центрального положения в одну сторону ...

Определяем коэффициент технической готовности
где Lcc=210 км Дор = (dто.тр)= 0,36 дней/1000 км Дкр = (dкр) =22 дней Lкр.ср= Lкр A5– количество автомобилей прошедших КР = 80 А–общее количество автомобилей = 210 Lкр=270000 км Lкр.ср= 270000 км Определяем коэффициент использования автомобилей где – расчетный коэффициент техническо ...

Требования к техническому состоянию рулевого управления
В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709-2001 параметры технического состояния рулевого управления должны отвечать изложенным ниже требованиям. Изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диапазоне его поворота. Неработоспособность усилителя рулевого управления АТС ...

Разделы сайта

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.transportzones.ru